Мойка из искусственного акрилового камня: особенности ухода и чистки

Одну из лидирующих позиций в вопросах обустройства кухонного пространства занимают поверхности из искусственного камня. Этот материал популярен не только для столешниц, но и для кухонных моек. Популярность обусловлена сочетанием оптимального набора качеств: вариативность цветовых решений, форм, позволяющих красиво вписать их в любой интерьер, практичность, устойчивость к повреждениям, доступность, оригинальность. Эти черты выгодно выделяют мойки из искусственного камня на фоне традиционных стальных, керамических или фаянсовых.

Рачительная хозяйка всегда беспокоится не только о том, как тот или иной предмет будет выглядеть, но и как он будет вести себя в процессе эксплуатации. Один из наиболее часто задаваемых вопросов покупателями моек из искусственного камня – легко ли за ними ухаживать? Возникают сомнения в прочности и практичности материала. Уход за мойкой из искусственного камня не отнимет больше времени, чем уход за мойкой из любого другого материала. Нужно лишь учесть несколько нюансов, и тогда «каменная» кухонная раковина прослужит вам несколько лет, сохраняя эстетичный облик.

Мойка из акрилового камня: текущий уход.

Для того, чтобы мойка всегда сохраняла красивый внешний вид, достаточно ежедневно после использования протирать ее губкой с жидким моющим средством. Для этих целей вполне подойдет обычное средство для посуды (абразивные чистящие вещества лучше не использовать). После ополосните чистой водой и протрите сухим полотенцем. Последнее актуально для моек темных оттенков, так как при высыхании капли воды могут оставить некрасивые пятна.

Правильно изготовленная поверхность из искусственного камня любого качества не впитывает грязь. Это еще одно важное преимущество таких моек. Например, если вы утром пролили кофе, торопились и не успели протереть пятно, то оно будет легко устранено вами по возвращении домой. При этом на поверхности не останется ни следа. Даже при большом желании оставить несмываемую отметину на искусственном камне весьма сложно.

Единственная особенность, требующая вашего отдельного внимания при уходе за мойкой из искусственного камня, — беречь поверхность от контактов с горячей посудой и кипятком. Если вы будете сливать кипящую воду или ставить в раковину горячие кастрюли, это может привести к появлению белых разводов и пятен, а иногда и трещин. Но эта особенность относится не только к «каменным» мойкам. Фаянс, например, тоже не любит прямых контактов с кипятком и часто трескается, что уже исправить нельзя – мойку просто придется выбросить. А вот устранить пятно от горячего на искусственном камне вполне возможно. Если такая неприятность произошла, обратитесь к специалистам, которые в случае неглубоких повреждений проведут шлифовку поверхности, сняв тонкий верхний испорченный слой. Шлифованием также можно устранить мелкие сколы и царапины, которые портят внешний вид и становятся местом скопления загрязнений. Более глубокие структурные изменения также можно устранить – с помощью фрезера отделить измененный кусок акрилового полимера и провести вклейку нового, зашлифовав после этого границы для равномерного оттенка всей мойки.

Чтобы долгое время комфортно пользоваться мойкой из искусственного камня и наслаждаться ее красивым внешним видом, просто соблюдайте несколько простых правил:

  • • не ставьте в раковину горячие кастрюли и сковороды;
  • • перед сливом воды с отваренных картофеля или макарон откройте кран холодной воды;
  • • оберегайте поверхность от контактов с агрессивными химическим компонентами (растворители, кислотные вещества для устранения засоров в трубах), если что-то случайно пролилось – незамедлительно промойте холодной водой;
  • • следите, чтобы в раковину не падали массивные предметы, сильный удар может спровоцировать появление трещин, которые устранить уже не получится.

Мойка из искусственного камня: как чистить?

Помимо ежедневного ухода, заключающегося в протирании моющим средством и ополаскивании, мойка из искусственного камня, как и любые другие предметы в доме, требует периодической «генеральной уборки». Например, при наличии подтеков в кране могут образовываться следы ржавчины, которые устраняются более тщательным мытьем.

Интенсивное очищение мойки из искусственного акрилового камня проводится с помощью мягких абразивных чистящих веществ, оптимально – жидких кремообразных. Средства с крупными абразивными элементами могут повредить акрил, поэтому их применение не целесообразно. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией чистящего средства и соблюдайте рекомендации по времени его контакта с поверхностью. Наносите средство плавными круговыми движениями мягкой губкой. Не стоит использовать жесткие губки и металлические щетки.

Пятна, которые на первый взгляд могут показаться въевшимися, легко оттираются моющим средством. Напомним, что акрил не является материалом с пористой структурой. Он абсолютно гладкий, поэтому впитывать красящие вещества не может, даже такие интенсивные, как кофе, чай, свекольный сок, томатная паста. С поверхности мойки следы от них также с успехом устранит кусочек лимона.

Дезинфекция мойки из искусственного камня не составит труда. Просто наполните ее водой и добавьте подходящее дезинфицирующее хлорсодержащее средство согласно инструкции. Оставьте раствор в раковине на 15 минут, мягкой губкой пройдитесь по всей поверхности и тщательно ополосните напором холодной воды.

Если вы выбрали для своей кухни мойку из искусственного камня, значит, оценили все ее преимущества и, соответственно, были готовы к тому, что есть определенные особенности в уходе за ней. По большому счету, ничего слишком сложного и необычного в них нет. От ват потребуется только соблюдать перечисленные выше правила, а в результате мойка долгие годы будет радовать вас своими высокими эксплуатационными качествами и оригинальным внешним видом.

Закажите просчет вашего изделия
Специалист выедет к вам с образцами материалов на выбор и осуществит замеры или вы можете прислать нам информацию на почту info@kamushkof.ru
Возможно вас заинтересуют
25.1212.2022

Одну из лидирующих позиций в вопросах обустройства кухонного пространства занимают поверхности из искусственного камня. Этот материал популярен не только для столешниц, но и для кухонных моек.

19.1212.2022

Акриловый камень (англ. solid surface) — современный композитный материал. Был изобретён учеными фирмы DuPont…

18.1212.2022

Акриловый камень (англ. solid surface) — современный композитный материал. Был изобретён учеными фирмы DuPont…

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.